Как отстоять право аренды земель промышленности по прежним условиям оплаты?

День добрый. я являюсь собственником 1998 г не жилого здания " производственные мастерские". Земельный участок в аренде на 49 лет. До 2016 года расчёт арендной платы производился правильно с учётом эксплуатации здания - Производственные мастерские. С 2016 года расчёт стали считать - Земли поселений с коэфициентом 2,5, а у меня здание промышленности и расчёт должен быть с коэфициентом 1,5. Как отстоять своё право?????

Уточнение от клиента

кадастровый № здания - 23:34:0203010:947

Уточнение от клиента

кадастровый № земельного участка - 23:34:0203010:506

, Александр Ганненко, г. Краснодар
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Укажите пожалуйста кадастровый номер вашего здания для ознакомления с местными нормативными актами.

Порядок определения размера арендной платы указан в следующем документе:

Постановление (администрации) губернатора краснодарского края от 21 марта 2016 года №121 "

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, И ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ В АРЕНДУ БЕЗ ТОРГОВ"

в соответствии с п.3.4. Арендная плата рассчитывается в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении земельного участка, ограниченного в обороте, право аренды на который переоформлено с права постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

3.6. Арендная плата рассчитывается в размере 2,5 процента от кадастровой стоимости в отношении следующих земельных участков:

3.6.3. Земельного участка из земель населенных пунктов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3.1, 3.3, 3.4, 3.5.2, 3.5.3, 3.7 пункта 3, подпунктом 4.2 пункта 4, пунктами 6 и 7 Порядка.

сюда подпадает также и ваше разрешенное использование

Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов (по документам под мастерские).

Аренда не была переоформлена с права постоянного бессрочного пользования?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

По общему правилу перерасчет арендной платы по заключенному договору аренды ЗУ, которое, как правило, находит свое отражение в НПА субъекта Федерации, может осуществляться один раз не чаще, чем один раз в год

ч. 3. ст. 614 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Изучите договор аренды, а также положения НПА Краснодарского края в части установления арендной платы. Если перерасчет им не соответствует, можно обжаловать перерасчет в суд.

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!