Допустимо ли подключение водопровода к дому без закапывания труб?

Здравствуйте. В пяти метрах от моего дома проходит центральный водопровод. Могу ли я подвести к нему трубы от своего дома по верху (теплоизолируя их) или обязательно закапывать их на глубину промерзания. Ответьте пожалуйста с ссылкой на нормы и Законы.

, Олеся, г. Лесосибирск
Владислав Матус
Юрист, г. Калининград

Свяжитесь с собственником центрального водопровода и обговорите данный вопрос. Если не известно кто собственник, то узнать это можно через администрацию Вашего муниципалитета уточнив им Ваш адрес.

Как только узнаете, свяжитесь с собственником водопровода и уточните условия и порядок присоединения Вашего дома к их системе, в том числе, вариант расположения труб: над землей или под.

Порядок подключения Вашего дома к центральному водопроводу регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».