Что делать, если на меня открыли ООО и каковы последствия?

на меня открыли ооо. я единственный учередитель и директор. всех остальных вывели. стали приходить ип от приставов. Суммы не маленькие. Человек который оформил на меня ооо говорит что никакого отношения к этому не имеет. Как быть?

  • IMG-20180218-WA0018
    .jpg
  • JyhU-L0eMaQ
    .jpg
, антон, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вы, как учредитель и руководитель осуществляете руководство ООО. У судебных приставов можно узнать о имеющихся долгах. И если ООО уже не осуществляет деятельность необходимо его ликвидировать.

Ликвидация ООО производится в порядке, предусмотренном ст.ст. 61-64.1 ГК РФ, ст.ст. 57-58 Закона об ООО.

Общее собрание участников, принявшее решение о ликвидации общества, назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

С 01.09.2017 срок ликвидации ООО, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации ООО, не может превышать один год.

В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица необходимо уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица. Уведомление направляется директором ООО или иным лицом, уполномоченным на это общим собранием участников ООО.

Также регистрирующий орган необходимо уведомить о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и составлении промежуточного ликвидационного баланса. Уведомление регистрирующего органа производит руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) ООО.

Уведомление во всех случаях подается по форме N P15001, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ и заполняемой в соответствии с требованиями, установленными названным приказом.

ООО обязано сообщить о ликвидации и предстоящем в связи с этим увольнением работников в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала соответствующих мероприятий.

С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами ООО.

Ликвидационная комиссия помещает в журнале «Вестник государственной регистрации» публикацию о ликвидации общества, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации общества.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, о результатах их рассмотрения.

Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока (п. 4 ст. 20 Закона о госрегистрации):

- установленного для предъявления требований кредиторами;

- вступления в законную силу судебного решения суда (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по требованиям, предъявленным к ликвидируемому ООО;

- окончания выездной налоговой проверки (при ее проведении в отношении ликвидируемого ООО), оформления ее результатов и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки;

Ликвидационные балансы (промежуточный и окончательный) утверждаются общим собранием участников большинством голосов от общего числа голосов участников ООО, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом ООО.

Если имеющиеся у ликвидируемого ООО денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу с торгов имущества ООО на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания. Проведение торгов не требуется для продажи имущества стоимостью менее ста тысяч рублей.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого общества для удовлетворения требований кредиторов либо при наличии признаков банкротства ООО ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве общества.

При возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) ООО его ликвидация, осуществляемая по правилам ГК РФ, прекращается, и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в этом случае рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием участников общества.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками ООО.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ). Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются документы, указанные в п. 1 ст. 21 Закона о госрегистрации.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица в журнале «Вестник государственной регистрации».