Есть ли шансы признать сделку ничтожной или недействительной?

Находясь под великим заблуждением продала свою квартиру за пол цены в ипотеку своему сожителю,так как ему нужны были деньги .Когда сделка состоялась начал меня бить,угрожать,что продаст эту квартиру ,живу в этой квартире сама ,прописана в ней тоже ,ипотеку оформленную на него плачу тоже сама ,он угрожает ,что продаст эту квартиру и я останусь на улице

, Ирина, г. Кострома
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день. Вообще такое основание в законе имеется.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Применимо ли к вашей ситуации данная норма закона можно ответить, лишь детально изучив Вашу ситуацию и выяснив ряд дополнительных обстоятельств.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.