Правильно ли оформлено заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам?

Здравствуйте. Я выиграл дело, в котором был истцом. Сейчас другая сторона подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В этом заявлении я фигурирую в качестве истца, другая сторона - в качестве ответчика. Правильно ли это? Подлежит ли такое заявление рассмотрению? Согласно ст. 173 ГПК РФ, истец имеет право отказа от иска, причём 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Я готов отказаться от пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, решение суда меня полностью устраивает, недовольна именно другая сторона.

, Дмитрий, г. Москва
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Тот факт, что в заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам Вы указаны в качестве истца, указывает лишь на Ваше процессуальное положение в деле. Инициатором спора изначально были Вы (Вы подавали иск), следовательно, Вы — истец. Так истцом Вы и остаетесь на всех этапах рассмотрения данного дела. А вот заявителем пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (не истцом) является ответчик. Поэтому Вы не можете отказаться от пересмотра дела, так как не Вы инициатор (заявитель) такого пересмотра.