Могут ли отследить перемещение в отпуске по уходу за ребёнком отдельно от ребёнка?

Добрый день.

Я, отец, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Жена, мать ребёнка, работает за границей, собственно мы всей семьёй находимся за границей. Складывается ситуация, при которой мне нужно вернутся в РФ на период около месяца, без ребёнка, он останется под присмотром жены и её родителей.

Может ли как-то Соцстрах отследить наше раздельное перемещение через границу, что повлечёт за собой нарушение и прерывание "декретного отпуска"? Или нет никаких ограничений на раздельное перемещение?

, Владимир, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Может ли как-то Соцстрах отследить наше раздельное перемещение через границу, что повлечёт за собой нарушение и прерывание «декретного отпуска»? Или нет никаких ограничений на раздельное перемещение?

В данном случае рисков нет, можете спокойно уехать и затем вернуться. прерыванием «декретного» отпуска был бы выход на работу, а Вы вроде как не на работу выходите. Ребенок будет с матерью.