Как определить виновника ДТП при выезде на главную дорогу задним ходом?

Такой вопрос я выехал с тратуара задним ходом на главную дорогу встал чтобы переключить скорость чтобы поехать в перед смотрю едет Мошина с зади на ростоянии метров 100 но приехал быстро и я даже не успел тронутся он въехал в левую заднюю часть кто прав кто виноват?

, Батал, г. Краснодар
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Батал, в приведенной Вами ситуации как следует из описательной части виноваты вы, так как не убедились в безопасности маневра и создали помеху для  другого участника дорожного движения.

ПДД пункт 9.9

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.124.2 Правил). Допускается движение машин дорожно — эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в стороны левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.