В какие органы мне нужно обратиться для получения разрешений на открытие кальянной в жилом доме?

Хочу открыть кальянную в жилом пятиэтажном доме(мое помещение нежилое) с отдельной входной группой

В какие органы мне нужно обратится( пожарная инспекция и тд) и в каком виде ?

, Дмитрий Мирдич, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Для открытия кальянной  существуют определённые тонкости. Хотя  лицензирования эта деятельность не требует, но необходимо иметь сертификацию на продукцию. То есть используемые кальяны, уголь и табачные смеси должны иметь соответствующие документы. Важно, чтобы относительно самого помещения для кальянной были закрыты все вопросы насчёт пожарной безопасностью, была проведена пожарная сигнализация и приобретены огнетушители.  Дальнейший процесс открытия заведения ничем не отличается от создания обычного кафе. При этом любая перепланировка помещения или переустройство возможны только с разрешения администрации поселения. Потребуется согласование с Госпожнадзором, Роспотребнадзором, с архитектурно-планировочным управлением. Если в заведении будут продаваться спиртные напитки, нужно получить лицензию на розничную продажу алкоголя.

Прежде чем начать свою деятельность нужно обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. Там Вам объяснят более подробно о дальнейших Ваших действиях.

Я очень сомневаюсь, что Вам разрешат открыть кальянную в многоквартирном доме.