Что можно предпринять, если меня избивает сестра, а родители не вмешиваются?

Здравствуйте, мне 15 лет, меня бьет, оскорбляет сестра, угрожает, много раз говорила «нож достану» есть аудио версия, что то типо такого, оскорбляет крича, бьет, царапает, выкидывает вещи с квартиры, отбирает телефон, родители стоят в сторонке. Что можно сделать?

Не звоните, пишите на почту

Вообще я с города «Ноябрьск» что в ЯНАО. Не знаю почему не меняется город

, Максим, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в правоохранительные органы. Они проверят сообщение о преступлении и примут по нему решение.

Если она говорит, что достанет нож, то у вас есть основания опасаться убийства или причинение вреда здоровью. Соответственно это образует состав преступления по признака предусмотренным ст. 119 УК РФ.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Максим!

Статьи 188 и 130 УК РФ утратили силу.

Скорее здесь возможен состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Советую решить вопрос без привлечения ее ответственности так сказать полюбовно.

Думаю данный вопрос должны решить ваши родители либо обратитесь к юристу для разъяснения вашей сестре недопустимости данных действий.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.