Существуют ли основания,по которым можно заставить наследника оформить свою долю в наследстве?

Добрый день! Я являюсь наследницей доли в квартире. Вторая доля принадлежит нашим родственникам, которые открыли наследственное дело и не получили свидетельство о праве на наследство и, соответственно, не оформляют право собственности. Существуют ли какие-либо законные основания, по которым можно заставить их оформить документы и продать мне свою долю?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению нет, законных оснований нет. Получить свидетельство о праве на наследство, это их право, и продавать они так же решают сами, в силу ст. 209 ГК РФ, это их право, как распорядиться со своей долей. Заставить их, даже через суд нельзя. Тем более к нотариусу они обратились, значит наследство приняли. В силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так же согласно ст. 1162 ГК РФ

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Остается только договориться. Либо Вы сами можете продать свою долю. Для начала Вам нужно предложить купить родственникам в силу ст. 250 ГК РФ, если откажутся, то продавать любым лицам.

С Уважением!