Каким образом восстановить свои права на квартиру?

Квартира была приобретена в браке с моей мамой. После развода она не подавала на раздел имущества. Спустя несколько лет отец приватизировал квартиру в обход меня. Я была несовершеннолетней. Он введя суд в заблуждение выписал меня на основании того что я якобы без вести пропавшая. Был суд и нас восстановили. Сейчас квартиру продали . О приватизации и продаже я узнала вот только недавно. Можно ли признать недействительными приватизацию и продажу?

  • image_rest_5a89cf5b91e990.53419195
    .jpg
Уточнение от клиента

В паспорте матери стоит прописка в этой квартире. Я выписалась сама , но это было как выяснилось уже через 6 лет после продажи. То есть на момент приватизации и продажи я была там прописана , моя мать тоже. О том что квартира приватизируется нам никто не сообщал , отказа мы не писали. Ничего , не о каких действиях с квартирой известно нам не было. Мать не хотела всем этим заниматься, а я не знала как обстоят дела. Мне стало известно обо всем вот неделю назад от моей тетки. На фото решение суда по делу когда нас выписали

, Евгения, г. Невинномысск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Квартира была приобретена в браке с моей мамой. После развода она не подавала на раздел имущества. Спустя несколько лет отец приватизировал квартиру в обход меня. Я была несовершеннолетней. Он введя суд в заблуждение выписал меня на основании того что я якобы без вести пропавшая. Был суд и нас восстановили. Сейчас квартиру продали. О приватизации и продаже я узнала вот только недавно. Можно ли признать недействительными приватизацию и продажу?

Евгения

Добрый день! В данном случае решать вопрос необходимо так же в судебном порядке, оспаривая сделку приватизации и соответственно купли продажи. По другому кроме как через суд вопрос не разрешить. Договор приватизации и купли-продажи квартиры (ДКП) может оказаться недействительным либо в результатеоспаривания сделки, либо в результате ничтожности (юридический термин) самой сделки (п.1, ст. 166 ГК РФ).