Как доказать, что кредит был взят на уже недействительный паспорт?

в 2006г. был потерян паспорт, подано заявление в милицию и через 3 недели получен новый паспорт. В 2007 году на утеряный паспорт были взяты 2 кредита в банках. Были написаны заявления в оба банка, но в банке Ренессанс Капитал потребовали копию заявления в милицию, которое я писала, когда получала новый паспорт, в паспортном столе сказали, что дают такую информацию только по запросу банка. обращалась в 2012 году еще раз по поводу копии заявления, т.к. меняла паспорт еще раз. Как доказать, что я не брала клежит сейчас? Старое заявление по сроку давности не сохранилось, как сказали в паспортном столе.

, Маргарита Крюкова, г. Санкт-Петербург
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Банки предъявили исковые требования? Если да то в суде ссылайтесь на утерю. и просите направить запросы.

Более простой вариант обратиться в прокуратуру.

Маргарита Крюкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

всё это время банк угрожает подать в суд, но так этого и не сделал до сих пор. Наоборот звонят и говорят, что готовы скостить 80% долга

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не стоит внимать угрозам банка. С 2007 года прошло более трех лет, таким образом срок исковой давности банком пропущен. Так же если дойдет до суда в паспорте стоит дата выдачи которая не сопоставима с датой замены паспарта по возрасту, заявляйте ходатайство о прекращении дела в связи с пропуском срока исковой давности а так же настаивайте на том что паспорт был заменен в связи с утратой, привлекайте ОФМС и паспортный стол. По идее в ОФМС все должно еще храниться

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете сами обратиться в суд с иском о признании недействительным кредитного договора. В рамках рассмотрения дела в суда нужно заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, которая и докажет, что вы не подписывали договор.