Оплата теплоэнергии по показаниям приборов учета

Здравствуйте!

Я не возражаю против оплаты отопления общедомового имущества, но оплату отопления собственной квартиры хочу осуществлять по внутриквартирному счетчику. В настоящее время управляющая компания учитывает только показания общедомового счетчика и делит оплату тепла между всеми жильцами не разделяя отопление мест общего пользования и помещений квартир собственников.

Каким образом должен складываться расчет оплаты за отопление, выставляемой владельцам жилых помещений в многоквартирном доме?

Законны ли действия моей управляющей компании?

, Андрей, г. Тюмень
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если у Вас отдельный счетчик установлен на квартиру, то по его показаниям и должны оплачивать. Можно подготовить  жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Расчет за отопление в многоквартирном доме производится в соответствии сПостановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 , где в п. 42(1) говорится, что при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии