На каком основании находятся в данных помещениях работники ЖЭУ?

Здравствуйте ! Я приобрёл на личные средства квартиру в многоквартирном жилом доме . В нашем подъезде два входа , один с доступом к лестничному маршу , другой к лифтам. Оба ограничены домофоном. В коридоре, в котором расположены лифты, так же имеется два помещения , одно из которых представляет собой комнату около 10 квадратов , может и больше , с балконом . Второе помещение маленькое и предназначено скорее всего для хранения хоз. инвентаря. В данной комнате расположены электрические автоматы отвечающие за уличное освещение, внутриподъездное и система пожарной сигнализации. В настоящее время доступа к обоим помещениям у собственников дома нет. В данных помещениях:- в малом работники ЖЭУ хранят инвентарь , инструменты и т.д.; в большом помещении оборудовали комнату отдыха, поставив туда диван, стулья, стол, электрический чайник. На момент моего вселения данные помещения уже были заняты работниками ЖЭУ. Данные помещения являются общей домовой собственностью, за которую платят все собственники, а так же за то электричество которое расходуется в данных помещениях. Должно ли ЖЭУ что-либо компенсировать собственникам дома за использование данных помещений. А так же на каком основании находятся в данных помещениях работники ЖЭУ, можем ли мы их от туда выселить, как жильцы дома могут использовать данные помещения, и у кого может быть доступ к данным помещениям. Спасибо.

, Алексей, г. Нижневартовск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Право занять нежилое или подвальное помещение для хранения инвентаря или организации пункта дежурства сантехников жители действительно иногда предоставляют своей  управляющей компании. Однако делается это на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором указываются и условия предоставления помещения (как правило это выполнение части работ по дому как бы в счёт аренды. Кроме того, в известных мне подобных случаях — управляющая компания сама оборудовала помещения электросчётчиками и осуществляет по ним оплату.

С практической точки зрения — для планирования дальнейших действий, Вам следует обратиться в УК, а также к председателю совета дома (если таковой имеется) с заявлением о разъяснении оснований, по которым работники компании занимают указанные Вами помещения..