Как купить долю в квартире у бывшего мужа?

разведены с мужем с 2016 года, есть квартира в общей совместной собственности, пришли к выводу что я у него выкупаю половину, как будет называться эта процедура? нужно ли идти в суд делить имущество?или через нотариуса?юриста?

, Лилия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

разведены с мужем с 2016 года, есть квартира в общей совместной собственности, пришли к выводу что я у него выкупаю половину, как будет называться эта процедура? нужно ли идти в суд делить имущество? или через нотариуса? юриста?

Лилия

Вам надо заключить нотариальное соглашение о разделе совместного имущества, потом покупайте его долю.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Лилия
Клиент, г. Нижний Новгород

как только мы разделим, можно совершать сделку купли-продажи? в таком случае через сколько он должен выписаться из квартиры?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лилия!

В соответствии со статьей 38 «Раздел общего имущества супругов» Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть, Вам необходимо заключить сбывшим супругом соглашение о разделе имущества. В данном соглашении обязательно должно быть указана недвижимость, которая передается Вам и сумма компенсации которую получает Ваш супруг.

При этом необходимо указывать реквизиты объекта недвижимости, кадастровый номер, в части компенсации необходимо указать каким способом Ваш бывший супруг получает компенсацию — наличным или безналичным (в случае безналичного перевода указываются реквизиты расчетного счета).

В момент перечисления расчетов обязательно берите расписку с бывшего супруга о том, что он получил денежную компенсацию за свою долю и в каком размере и что дальнейших претензий не имеет).

Данный документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса.

Для составления подобного соглашения Вы можете обратится к любому юристу в чат.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Заключить нотариально удостоверенное соглашение об определении долей в квартире и нотариально удостоверенный договор купли-продажи доли бывшего Вам. В договоре купли-продажи и будет указан срок снятия с регистрационного учета, который Вы с бывшим согласуете. Несоблюдение этого срока позволит снять с рег. учета через суд.