Каков порядок получения жилищного сертификата для пенсионера МВД?

Добрый вечер! Я - пенсионер МВД с 2010 г. В очереди на получение жилья состою с 2002 года, так же встал на очередь для получения жилищного сертификата с 2013года. В 2017 году по Республике Татарстан для получения жилищного сертификата был в очереди на четвёртом (4) месте. В начале февраля этого года я звонил и поинтересовался по этому вопросу, на что мне ответили , что единовременные выплаты заморожены и все кто состоял в очереди на его получение перекинули на получение жилищного сертификата, и моя очередь "подвинулась далеко назад". Правда ли это? Начальник по жилищным вопросам по РТ ссылается на телеграмму поступившей из Москвы с таким содержанием,что единовременные выплаты заморожены и все кто состоял в очереди на его получение перекинуты на получение жилищного сертификата. Законны ли их действия?

, Гульназ, г. Казань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Никакого приостановления выплат по жилищным серетификатом законодательством не предусмотрено. Приостановление выпат телеграммой невозможно. Если выплаты приостанавливаются, то принимается соответствующее постановление Правительства РФ. Сейчас такого Постановления просто не сущестует. Такие движения очереди незаконны. Нужно жаловаться в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку  по  факту незаконно движения очереди и вынесет предписание об устранение нарушений законодательства. За неисполнение предписания прокурора предусмотрена администартивная ответственность.