Правомерно ли 100% удержание денег приставами со всех счетов?

Добрый вечер!1. Сколько имеют право удерживать денег с поступлений на карту приставы по закону?У меня удерживают 100 %поступлений.2.Могу ли я в прокуратуре написать на приставов жалобу?У меня есть кредитная карта,долг был 18000,я положила на карту 1000 и стала должна 28000.В банке сказали по решению судебного пристава.И моя тысяча пошла не на погашение кредита,а опять же приставам.Имеют ли приставы на это право?

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!1. Сколько имеют право удерживать денег с поступлений на карту приставы по закону? У меня удерживают 100 %поступлений.2.Могу ли я в прокуратуре написать на приставов жалобу? У меня есть кредитная карта, долг был 18000, я положила на карту 1000 и стала должна 28000.В банке сказали по решению судебного пристава.И моя тысяча пошла не на погашение кредита, а опять же приставам.Имеют ли приставы на это право?

Наталья

Здравствуйте

Если долг не по алиментам или по вреду здоровью- то удержание может идти до 50% от зарплаты, доходов.

На приставов можете подать жалобу либо вышестоящему приставу либо в прокуратуру.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Наталья, первоначально обратитесь с письменной жалобой на действия СПИ к старшему приставу отдела. Если никакой реакции не последует то в прокуратуру с приложением копии прошлых обращений(даст больший эффект).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.