Какого сотрудника не может сократить работодатель?

Работодатель планирует уволить 1 сотрудника при сокращении 1 должности из трёх. У кого будет шанс остаться в штате? Или все сотрудники под ударом? Все трое - семейные, с ипотекой. Первый сотрудник - нет детей, второй - 1 ребенок (1,5 года, жена в декрете), третий - 2 ребенка (4 и 14 лет). Спасибо.

, Дмитрий,
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Трудовой кодекс РФ

При прочих равных бездетный под ударом.

Если мой ответ помог вам разобраться, не забудьте проголосовать

Дмитрий
Клиент

Подскажите, а если бездетный сотрудник - девушка и предоставит справку о беременности (начальные сроки), ситуация может поменяться?

Ситуация поменяется кардинально — беременную вообще ни по каким, практически, основаниям не уволить.