Как правильно действовать, чтобы получить деньги с застройщика?

Здравствуйте. Заключён договор долевого участия, зарегистрирован, срок строительства - конец 2017, срок передачи объекта - 6 месяцев окончания строительства, Квартира с отделкой. на 14.02.18 построено 5 из 19 этажей. Хотим расторгнуть договор и получить проценты за пользование. Дата договора 13.04.2015. Как правильно действовать, чтобы получить деньги с застройщика? Спасибо.

, Александра, г. Энгельс
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.
Если срок передачи объекта — 6 месяцев с момента окончания строительства (до 30 июня 2018 года), то право на расторжение договора у Вас возникнет по истечении 2 месяцев с момента просрочки — 01 сентября 2018 года. А до этого времени достроить 14 этажей и сделать остальные необходимые работы вполне реально.
Попробуйте обратиться к застройщику о добровольном расторжении договора и выплате денежных средств.

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Добрый день! Если есть четкое понимание, что дом не будет достроен в срок, то можно попробовать  доказать это в суде и расторгнуть договор. В любом случае сперва обратитесь в письменной форме к застройщику с просьбой расторгнуть договор. Получив письменный ответ можете будете двигаться дальше.