Как уточнить сумму по нанесенному ущербу, если посетители уронили кальян и повредили его?

Добрый день. У меня такой вопрос, на днях мы ходили в кальянную, и случилось так что мы уронили кальян. Кальян упал на стеклянный стол, по столу пошла едва заметная трещина, немного поцарапалась краска на кальяне и откололся кусочек от чаши. И в итоге нам насчитали 14000 тысяч. 9000 за стол и 5000 на ремонт кальяна. Так сам вопрос, как узнать действительные ли цена за ремонт нам назвали ? Должны ли они были предъявить прейскурант цен? И вообще реально ли как-то снизить цену ?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Даниил Бурденко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы заплатите им эту сумму, то это будет фактом того, что Вы признаете свою вину. Вам должны предоставить документы, в которых будет содержаться, что это было куплено именно ими, и будут указаны цены.

На основании п.1 ст.1064 ГК РФ :

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В любом случае, они должны предоставить официальные документы, а не просто с потолка Вам называть цены.

Маловероятно, что суд потребует полностью возместить заявленные ими требования. Нужно будет доказать наличие Вашей вины.

Просите у них документы которые подтвердят стоимость испорченного имущества, а не просто слова или прайс, который они напечатают и впишут туда любую стоимость!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Так сам вопрос, как узнать действительные ли цена за ремонт нам назвали? Должны ли они были предъявить прейскурант цен? И вообще реально ли как-то снизить цену

Дмитрий

На заявителе лежит бремя доказывания вины в повреждении и размера ущерба. Причем не произвольного, а документально доказанного.  Потребуйте предъявление доказательств или попробуйте договориться мирно окончить спор.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.