Стоит ли менять даты в заявлении о краже имущества на рабочем месте?

Добрый день! На рабочем месте произошла кража имущества компании.заявление в полицию подавал сотрудник магазина. Следователь, который ведет дело- первыми подозриваемыми обозначил сотрудников. После просмотра с камер видеонаблюдения нашли виновника- посетителя магазина. На опознание приглашали по телефону, сказав, что виновник явился с повинной и пропавшее имущество найдено. Опознание не состоялось, т.к. виновник отказался от очной ставки. После нескольких дней, следователь попросил изменить даты в заявлении, объяснив, что это формальности и имущесво оказалось не найдено. Подскажите, пожалуйста: стоит ли менять даты в заявлении и что за собой это может повлечь?

, Ирина, г. Москва
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Менять что-либо конечно не стоит.

Следователь не смог произвести ряд следственных мероприятий, что повлекло за собой не сдачу уголовного дела в срок. Это повлекло за собой ряд негативных последствий.