Доля при разделе

коопер.квартира выплачена в браке,собственность не оформляли.Потом был развод имущество не делили,Через продажу -куплю обменяли на большую чтобы у всех было по комнате,все прописаны в этой в квартире,но сейчас я узнаю что в собственность бывшая жена оформила только на себя.Можно ли сейчас подать мне на раздел имущества,есть ли моя доля сейчас.

, володя бездомный, г. Киров
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. Если кооперативная квартира оплачивалась в браке, то это Ваше с бывшей женой совместно нажитое имущество. Поскольку занимаемая Вами квартира приобретена путем обмена на кооперативную квартиру, то Вы имеете право на долю этой квартиры. Размер этой дои зависит от того был ли по договору обмен равнозначным или нет.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Право Вы имеете.

Вопрос в том, что к разделу совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности Но вот применение этого срока вещь весьма непростая в подобных делах. Т.к.течение срока давности начинается с момента когда вторая сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав.Суды очень осторожно относятся к применению данной нормы права в делах о разводе досконально изучая всю ситуацию.

Когда был развод?