Необходимо ли в данном случае отсылать уведомление о продаже?

Подскажите в вопросе по продаже недвижимости. Имеется дом который был поделен по договору реального раздела. Принадлежащая мне и сестре половина дома не делилась - в этой части я с сестрой владеем по 1/2 согласно свидет. права собственности. При этой ситуации я с сестрой состоим в долевом праве собственности на землю с третьим собственником (отделить от третьего собственника не представляется возможным из-за недостаточного количества соток). Сейчас было принято решение с сестрой продать свою выделенную часть дома и землю. Прийдя к нотариусу дабы отослать уведомление о продаже своих частей третьему сособственнику земельного участка получил от Нотариуса ответ, что в нашей ситуации по причине того, что часть дома отделена от третьего собственника, можно и не отсылать уведомление даже если и земля находится в долевой собственности - и наша ситуация относится к исключениям ГК РФ. верно ли это и на какие статьи ГК необходимо обратить внимание.

, Михаил, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Не понятно, что имеется ввиду — «договор реального раздела». В натуре раздел, на доли? И как может быть «реальный раздел» при сохранении долевой собственности? Это невозможно, т.к. бывает либо раздел в натуре, либо общая (долевая, совместная) собственность. Уточните права на дом. Никакими статьями ГК такая непонятная ситуация не регулируется. Речь тут вообще не об исключениях, а о том, долевая у вас собственность, или нет.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна. Дом был разделен по договору реального раздела на 2 части с указанием номеров помещений в доме. Третий собственник имеет свою часть в собственности без каких либо частей и долей и к нашей с сестрой половине никак не относится. Мы же с сестрой из отделенной половине состоим в долевой собственности по 1/2. Но по земле мы все таки состоим в долевой собственности с третьим человеком т.к. нет возможности отделится - менее 3х соток земли. - На свою часть дома долевая только с сестрой, на землю три человека в долевой собственности.

Думаю, нотариус прав. Вы продаете не долевую собственность, если продаете дом вместе с сестрой. А земля к покупателю переходит на том же праве, на каком она принадлежит и вам. Считаю, что в уведомлении нет необходимости,.