Возврат микрозайма, проценты которого достигли троекратного размера

Здравствуйте ! У меня есть действующий микрозайм, с 2016 года, проценты по которому достигли троекратного размера. По закону мфо не может больше начислять процентов, какие мои дальнейшие действия?

, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Тут есть нюансы

ст. 12 ФЗ «Об МФО»

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

То есть срок кредита не должен превышать одного года. И плюс к этому не могут начисляться именно ПРОЦЕНТЫ, которые в три раза превысят размер долга. Что касаемо штрафных санкций (неустоек), то такого ограничения нет.

Вам нужно выплачивать кредит в соответствии с графиком платежей. В случае начисления дополнительных процентов сверх трехкратного размера можете обратиться в МФО с соответствющей претензией.