Правомерно ли хотят снять 15% доплаты без изменения объема выполняемой работы?

Я работаю экономистом и по приказу имею 30% доплаты за изготовление трафаретов. Правомерно ли хотят мне снять 15% без изменения объема выполняемой работы без основания?

, Юлия Иваницкая, г. Лыткарино
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Юлия, если я Вас правильно понят то в соответствии с трудовым законодательством Вам была начислена надбавка за определенный вид работы. Данные выплаты регулируются внутренним НПА (штатным расписанием).  Вероятно вашим работодателем были внесены изменения в штатное расписание касающееся надбавок. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о разъяснении причин изменения оплаты, начислений надбавки за дополнительную работу.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.