Каковы последствия открытия больничного во время отпуска перед сокращением?

работаю вахтами на севере, живу в Перми. Получил уведомление о сокращении 23.01.2018, с 19.02 отправляют в отпуск (по графику), 8.03 на работу и до 23.03 (день расчета и увольнения). Вывихнул голеностопный сустав, врач говорит иди на больничный, но как быть с работой... Не продлят ли мне больничный за счет рабочей вахты? как быть?

, Вячеслав, г. Пермь
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Вячеслав, срок увольнения будет сдвинут, Вы будете сокращены после выхода с больничного.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности