Могу ли я не соблюдать распорядок дня на производстве?

Здравствуйте. Обязан ли работник выполнять внутренний распорядок дня. Если он работает неофициально и при сдельной оплате труда.

, Руслан, г. Петрозаводск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Вы — сторона трудового договора, пусть и, в нарушение закона, не оформленная как положено. Как работник, вы обязаны соблюдать распорядок дня. При любой форме оплаты труда.

Также вы вправе потребовать, а работодатель обязан оформить вас в соответствии с тРебованиями ТК Рф.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Руслан, в соответствии с положениями трудового законодательства Вы обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями,локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.