Как вернуть документы после увольнения, если предъявляют долг?

Работала в аптеке( не официальное трудоустройство) , уволили в связи с недостачей , заработную плату не выдали и ещё долг 5000 повесили , сейчас нет денег вообще , а документы чтобы устроится на другую работу она не возвращает , так как это гарантия что я верну 5000 , как быть в этой ситуации?

, Валентина, г. Ставрополь
Ольга Терехова
Юрист

Валентина, о каких документах идет речь? — паспорт? или что-то другое?

В любом случае вы вправе написать заявление в полицию о том, что ваш работодатель удерживает ваши личные документы.

Если действительно вы виновны в недостаче и признаете это, то вы можете дать расписку о том, что в такой-то срок обязуетесь возвратить работодателю деньги.