Участие в федеральной целевой программе "Жилище" при временной прописке

Подскажите, пожалуйста, для участия в данной программе регистрация обязательно должна быть постоянной в течении 5 лет? Или по временной тоже можно подать заявку и пакет документов ?

, Виталия, г. Ставрополь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

К сожалению из вопроса не ясно по какой категории участников вы хотите попасть действие программы?

Основной нормативный акт в данной сфере правоотношений это Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 ( в редакции от 30.12.2017)
«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“. Для того, чтобы стать участником данной программы, вы (гражданин РФ) прежде всего, должны быть признаны нуждающимися в приобретении жилья или улучшении жилищных условий. Постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий производиться органами местного самоуправления вашего места проживания. Эти действия без проблемы можно осуществить если место проживания и регистрации совпадают. Если нет, могут быть сложности. Еще один важный критерий — это отсутствие у участника жилья в собственности (либо оно не соответствует нормам).

Для более детального разрешения вопроса, рекомендую обратиться в орган местного самоуправления (местную администрацию). Там, вам должны разъяснить порядок обращения и список необходимых к представлению заявления документов (в деталях в разных регионах они могут различаться). Совет. При подаче заявления, следует подавать его в двух экземплярах. Второй, с отметкой администрации храните у себя.

Удачи вам.