Можно ли получить справку 2-НДФЛ за период до перерыва в работе?

Добрый день, подскажите пожалуйста о справке 2ндфл. Работал на работе, уволился и через месяч вновь устроился. Могу ли я получить справку за время до увольнения?

, игорь, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Могу ли я получить справку за время до увольнения?

игорь

можете. Подайте работодателю соответствующее заявление.

3. Налоговые агенты выдаютфизическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
ст. 230, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Налоговый агент — это ваш работодатель, в т.ч. — бывший.

Однако, справка выдается за налоговый период — календарный год, поэтому в эту справку могут войти суммы, выплаченные вам как до, так и после увольнения, если это было в одном календарном году.

Если нужна справка о доходах за конкретные месяцы, то можете просить справку в произвольной форме за произвольный период.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
ст. 62, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)