Апелляция после заочного решения и определения об отказе в отмене заочного решения

Я - истец.

1. Заочным решением суд удовлетворил требования по заявлению об уменьшении размера алиментов;

2. Ответчиком было подано заявление об отмене заочного решения, после заседания по данному заявлению суд вынес определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения;

3. Ответчик подал апелляцию на заочное решение, в которой он рассматривает только мотивировочную часть заочного решения суда, но в "упор не видит" мотивировочную часть определения об отказе.

Надо признаться, что мотивировочная часть определения об отказе более развернута и содержит больше фактов, выводов, на основе которых суд вынес свое решение.

Вопрос: могу ли я в своих возражениях на апелляцию воспользоваться как мотивировочной частью заочного решения, так и мотивировочной частью определения об отказе?

Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ статьями закона.

, Юрий, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В своих возражениях ссылайтесь на мотивировочную часть обжалуемого судебного акта  (на заочное решение) и просите оставить решение в силе. Данный вопрос не регулируется нормами законодательства, можете писать все что угодно в возражениях (как многие граждане и делают). Можете дать оценку доводам жалобы и просить суд отнестись к ним критически.

по Вашему вопросу лишь в ч. 2 ст. 325 ГПК РФ  сказано, что  лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Еще один ответ, который был дан следующий:

"В соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Лица, участвующие в деле, имеют право в том числе давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле… Поэтому вы можете использовать для раскрытия своих возражений на апелляцию воспользоваться как мотивировочной частью заочного решения, так и мотивировочной частью определения об отказе."

Действительно не запрещено ссылаться на определение, но лучше все же дать оценку доводам жалобы и выразить свое мнение по ней, а решение суда первой инстанции просить оставить без изменения.