Как осуществляется перепланировка и ведение деятельности в жилом помещении?

После приобретения квартиры по договору купли-продажи, были произведены строительные работы направленные на переустройство перепланировку для последующего перевода в нежилое .

ведется деятельность, но помещение не переведено как быть?

Уточнение от клиента

Квартира как и сказано выше была переоборудована собственником под офисное помещение и выделен отдельный вход со стороны магистрали, путем реконструкции оконного проема и установки крыльца с козырьком.

Деятельность после ремонта ведется, за коммунальные услуги , свет, интернет - платят как юр. лицо. Вот только не узаконена перепланировка, не переведена квартира в нежилое, не собирали общее собрание жильцов с целью уведомления об уменьшении общего имущества (крыльцо на придомовой территории и фасад дома).

Обратились в Администрацию г. Иркутска с целью узаконить совершенную перепланировку - получен отказ.

Обратились в суд для узаконивания перепланировки.

, Наталья, г. Иркутск
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Начинать процедуру по узаконению помещения в нежилое. В противном случае, Вас могут обязать совершать действия, направленные на возврат помещения в первоначальное состояние.