Можно ли опасный рецидив изменить на обычный?

Добрый день! Человек сидит по статье 161 ч. 1 и ч. 2 п. "а", суд вынес приговор на 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. 25 октября 2019 года заканчивается срок отбывания наказания. На сегодняшний день у него опасный рецидив. Можно ли изменить его на простой рецидив? Может ли он выйти по УДО при наличии за время отсидки большого количества актов о нарушении (за последний год их количество заметно уменьшилось)? Либо изменить колонию строго режима на колонию-поселения? Какой алгоритм действий должен быть в данной ситуации?

, Елена, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. УК РФ не предусматривает возможности изменения вида рецидива.

Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

При наличии большого количества нарушений шансы на УДО очень маленькие, как и на изменение вида исправительного учреждения на колонию поселения.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.