Могут ли детей изъять и отвезти в приют, если родителей грозят посадить в СИЗО?

Здравствуйте! Отец 3-х детей в СИЗО. Не осужден, под следствием. Матери тоже грозят, что закроют в СИЗО. С кем останутся 3-е детей до суда над родителями? Есть бабушка и дедушка, которые согласны воспитывать детей. Последние несколько месяцев дети проживают с ними. Могут ли детей изъять и отвезти в приют.

, Лина, г. Самара
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лина!

Бабушке или дедушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с соответствующим заявлением, которое рассматривается в течение 7 дней (отрицательное решение можно оспорить в суде).

Как следствие, чтобы бабушке оформить опеку над детьми необходимо учитывать следующие факторы:

опека оформляется только по месту проживания детей;

дети должны быть лишены внимания и заботы биологических родителей;

 в роли опекуна может выступать только одно лицо, которое является дееспособным, и не было лишено родительских прав;

опекун должен иметь постоянное место жительства,

заинтересованное лицо не должно быть ранее лишенным обязанностей опекуна;

 у заявителя не должно быть судимости;

кандидат должен иметь стабильный доход;

супруг (супруга) опекуна должен отвечать тем же условиям, что и сам кандидат в опекуны.