Каковы последствия, если врезались в левое заднее крыло?

Здравствуйте. Ситуация такая, я двигался по дороге с односторонним движением, две полосы. Приезжаю к "Т" образному перекрёстку, могу ли я повернуть налево с правой полосы, при разрешающем сигнале светофора? На картинке это улицы Ленина и Советская

  • image
    .png
, Максим, г. Братск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Максим!

В правилах дорожного движения однозначно указано

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Таким образом поворот налево из правого ряда может ввести в заблуждение остальных участников движения

Максим
Клиент, г. Братск

Даже если нет предписывающих знаков, и был подан соответствующий сигнал поворотником?

конечно включенный сигнал поворота не дает преимуществ в движении