Парковка во дворе жилого дома

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли парковаться во дворе жилого дома под углом к тротуару при этом не загораживая проезд другим ТС? Проезд остается как минимум 3-4 метра.

  • 1518493036423-1634085350
    .jpg
, Александр, г. Бердск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если нет знака парковка, то только параллельно краю проезжей части можно ставить транспортное средство

В противном случае, будет нарушение ПДД и штраф по статье 12.19 КоАП РФ.

Правила дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4-8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоцикламмопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.78.6.28.6.38.6.6-8.6.9.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Бердск

Но мы же паркуемся во дворе а не на дороге

В дополнение примеры судебной практики в подтверждение своей позиции

САМАРСКИЙ
ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2016
г. N 21-2276/2016

При этом, отнесение соответствующего
участка к прилегающей территории, предназначенной для остановки и стоянки
транспортных средств, подъезжающих к зданию Речного порта, заявителем основано
на неверном толковании имеющихся на месте дорожных знаков, в частности знака
6.4 «Парковочное место», поскольку знака 5.29 «Зона регулируемой
стоянки» в указанном месте в наличии не имеется, дислокацией не
предусмотрено, а сам знак 6.4 без соответствующих информационных табличек
позволяет ставить транспортное средство в один ряд параллельно краю проезжей
части, чего К. сделано не было.
http://www.consultant.ru/cons/...

ТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июня 2013 г. N 4а-146/2013

В соответствии с ПДД РФ «проезжая
часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых
транспортных средств; «прилегающая территория» — территория,
непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного
движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС,
предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется
в соответствии с настоящими Правилами.

Согласно имеющимся в материалах справке
/__/ расширение проезжей части, расположенное напротив здания /__/, является
гостевой автомобильной парковкой (л.д. 48).

Судьей Северского городского суда Томской
области на основании подробно приведенных в решении доказательств, оснований не
доверять которым нет, верно установлено, что обозначенная территория является
прилегающей и не может быть признана проезжей частью. В данном случае первым
рядом от края проезжей части является та полоса движения, на которой осуществил
остановку своего автомобиля Б.

При таких обстоятельствах судья законно и
обоснованно пришел к выводу об отсутствии в действиях Б. состава
административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.2 ст. 12.19 КоАП РФ,
отменил постановление инспектора взвода N 3 ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО
Северск Томской области от 11.12.2012 и прекратил производство по делу.

http://www.consultant.ru/cons/...

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ), частями 24 и 6 статьи 12.19

Если вы мешаете проезду ТС, то в данном случае возможно составление протокола по ст.12.19 КоАП РФ и автомобиль может быть эвакуирован.

Однако конечно в данном случае решающим значением будет являться не расположение  транспортного средства относительно тротуара, а именно создание препятствия для движения транспортных средств, в данном случае  как правило сотрудники ГИБДД берут объяснения у водителя, который и вызвал полицию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Напрямую действительно запрета нет, но есть в ПДД такое понятие

"

Прилегающая территория" — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

При этом под дорожным движением понимается не только перемещение  в пространстве транспортного средства

Дорожное движение" — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

а следовательно остановка и стоянка это элементы процесса дорожного движения. Поэтому ставить ТС можно только параллельно краю тротуара.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Во дворе жилого дома можно парковать автомобили как угодно. Лишь бы при этом не создавались помехи другим участникам дорожного движения в том числе пешеходам.

п. 1.2 ПДД

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Во дворе дома нет проезжей части.