Допустят ли меня к судебному разбирательству по гражданскому делу?

У меня нет юридического образования.

Согласно ч.2 ст.49 ГПК РФ: "Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности."

В моем городе нет районного суда, есть только Петрозаводский городской суд (http://petrozavodsky.kar.sudrf.ru).

По факту я так понял Петрозаводский городской суд, стоит на уровне районного суда - и дела рассматривает такие же.

Вопрос: допустят ли меня к судебному разбирательству по гражданскому делу?

, Владимир, г. Петрозаводск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 49 ГПК РФ:

2. Представителями в суде,за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, Вы вправе выступать в качестве представителя как в районном, так и в городском суде, в том числе и по устному ходатайству лица (ответчика или истца) участвующего непосредственно в судебном заседании.