Попадает ли при продаже квартира под налог от кадастровой стоимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2006 году по наследству пришла в собственность квартира. А в 2016 году в марте была узаконена перепланировка с увеличением площади и выдано новое свидетельство , где написано - Повторное, выдано в замен свидетельства от 2006 года. Собственник не поменялся. Так же в документах -основания указано решение суда. А оно гласит, сохранить квартиру в реконструированном состоянии с увел.площадями. Подскажите при продаже попадает ли она под налог от кадастровой стоимости? Спасибо

, Александра, г. Калининград
Ольга Терехова
Юрист

Александра, срок владения квартирой в вашем случае — более трех лет.

Сама по себе перепланировка не оказывает влияние на срок владения объектом с определенным кадастровым номером. После перепланировки нового объекта недвижимости не образовалось.

При продаже этой квартиры декларировать доход не надо (по сроку владения более 3 лет). Поэтому налог НДФЛ не исчисляется вообще  — ни от кадастровой стоимости, ни от договорной стоимости.

Александра
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое, а если увеличилась площадь с помощью чердачного помещения? Это считается изменением внешних границ квартиры?