Использование домашнего интернета третьими лицами

Здравствуйте. Есть такой вопрос. Какое наказание может применить ко мне суд с подачи интернет провайдера, в случае, если я буду использовать траффик (интернет проще говоря) провайдера для своих корыстных целей путем перепродажи его другим лицам. В договоре явно прописано, что абонент (я) не имеет права передавать траффик третьим лицам. Каковы примерные размеры финансовых взысканий мне могут грозить в этом случае? Спасибо.

, Василий, г. Новосибирск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Все финансовые санкции, которые могут Вам грозить в данном случае должны быть предусмотрены Вашим договором с провайдером. Если такие санкции там не установлены, то самое большее, что Вам грозит — это расторжение договора и прекращение предоставления услуг данным провайдером.

Юрий Крицков
Юрист

Если Вы будете «раздавать» интернет третьим лицам на платной основе, то с точки зрения закона это будет оказание телематических услуг связи.

Это лицензируемый вид деятельности, соответственно если у Вас нет лицензии, то Вас могут привлечь в первую очередь за это.

Это не считая гражданско-правовой ответственности перед провайдером.