Выгодно ли оформление упрощенной системы ИП с доходами 6 %?

Добрый вечер! Меня зовут Елена. Хотела уточнить вопрос по поводу упрощенной системы ИП с системой УСН, доходы 6%. Если я получаю 18 000 в месяц, какая сумма к оплате будет за квартал? И какая сумма будет за год? В компании, где я работаю, все оформлены по такой системе, это предстоит сделать мне, но я не уверена, что это выгодно для меня.

Заранее спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, будет зависеть от отчетного периода. Считайте 6% от заработка за квартал, полугодие, 9 месяцев или год.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. В компании все работники оформили ИП с УСН по доходу 6%?

Сумма авансового платежа по налогу  за квартал будет составлять  6 % от Вашего дохода за квартал. Сумма налога (авансовых платежей по налогу), может быть уменьшена на сумму  на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном ст. 430 НК РФ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При таком уровне дохода налог вам платить не нужно. Он будет полностью уменьшаться на сумму уплаченных страховых взносов в налоговую. Сумма взносов на 2018 год составляет 32385 руб.

но я не уверена, что это выгодно для меня.

Елена

Невыгодно на 4305 руб. в год.