Как убрать задолженность по алиментам,если нечем выплачивать?

Здравствуйте у меня проблема с задолжностью по алиментам. как быть дочери через пять месяцев восемнадцать живет со мной с 2014г я отец одиночка есть еще одна дочь от второго брака жена умерла получаю пенсию по потере кормильца. Как быть с зодолженностью ума не приложу и детей подымать и ошибку зделал по молодости не платил алименты через почту а так помогал как мог. Теперь она требует задолженнось через приставов. Второй дочери 5 лет ходит в сад сам подрабатываю не официально. Задолженность большая.

, Руслан,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Это та дочь, на содержание которой имеется задолженность, живёт с Вами с 2014 года? Если да, то почему же Вы раньше не обращались с заявлением об освобождении от уплаты алиментов? Статья 119 Семейного Кодекса позволяет Вам это сделать.

Руслан
Клиент

Она потом год жила опять с матерью сейчас опять со мной уже офицеально через суд потому как она за 2014 по 2015 коекак списала долг с меня но с сентября 2017 года она живет со мной. Я судился с бывшей супругой что дочь живет со мной теперь офицеально алименты я не буду платить больше ей по суду. Но задолженность осталась у меня с 2003 г по 2014г и она их требует через приставов я бы может теперь и платил так не счего платить. Или ждать чтоб дочери исполнелось 18 лет она потом сама сменя спишит?

В соответствии с ч. 2 ст 114 СК РФ  суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Попробуйте обратиться на основании приведённой нормы.