Могут ли удерживать в СИЗО при отсутствии доказательств более полугода?

Добрый день!у меня такой вопрос.муж сидит в Сизо семь меся,цев,доказательств нет никаких,были два свидетели и те ничего не подтвердили,бо нечего.суды идут,а толку нет.пракурор мативирует тем,что мол может убежать от суда...у нас маленький ребёнок,я почти инвалид,живём сейчас абы где,пока муж в Сизо,мне нужна срочная госпитализация,ребёнка оставить ненакого,и мужа не отпускают под домашний ,что делать?могут ли держать болие полгода в Сизо если нет никаких доказательств

, Оксана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. Так как Вы не знакомились с материалами уголовного дела, то вывод об отсутствии доказательств носит преждевременный характер. Содержание под стражей в частности обуславливается не только наличием доказательств, но и тем, изменились ли или отпали основания, указанные в ст.ст. 97, 99 УПК РФ.

Максимальный срок содержания под стражей определяется категорией тяжести преступления, в котором обвиняют лицо. Сроки установлены в ст. 109 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч. 3 ст. 109 УК РФ пределный срок содержания лица под стражей по уголовному делу, находящемуся в производстве составляет 18 месяцев, дальнейшее продление срока содержания под стражей не допускается.

Таким образом, если срок предварительного следствия будет продлеваться, то Ваш муж может содержаться под стражей до 18 месяцев.