Есть ли возможность получить военный билет вместо справки, если до 27 лет не получал повесток?

Мне 30 лет, 10, 1987г рождения, в 2005 закончил школу и поступил в вуз.В 2008 перешел в другой вуз, потеряв отсрочку от армии. До 27 лет повесток не получал, и нигде не расписывался. Холост, детей нет. В 2000 г у отца был зафиксирован первый инфаркт, в 2006 присвоена 2 группа инвалидности. Является ли с юр. точки зрения этот факт отсрочкой? Перекрывает ли данный факт весь призывной возраст ? Есть возможность получить ВБ вместо справки?

, Антон Макин, г. Нижний Новгород
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон! Соответствующие справки вместо ВБ выдаются гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, начиная с 01.01.2014. Следовательно, в Вашей ситуации необходимо доказывать (предоставлять документы, справки и т.д.) наличие уважительных причин (оснований, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») начиная с 01.01.2014 до достижения Вами 27 лет. Если таковые имеются, Вам должны выдать ВБ, а если отсутствуют, то выдадут справку.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

При этом, комиссия не обязана устанавливать, получали ли Вы повестки или нет. Не получение Вами повесток не освобождает Вас от обязанности прохождения службы в армии. При установлении самого факта не прохождения военной службы по призыву без снований, предусмотренных пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», начиная с 01.01.2014 является основанием для выдачи справки. При этом. данное решение может быть обжаловано Вами в судебном порядке.