Как открыть ИП иностранцу с РВП в РФ и нужно ли ждать получения РВП?

Здравствуйте,меня зовут Виктор,я гражданин украины. В конце этого месяца или в начале следующего месяца,я получу РВП.

Могу ли я сейчас открыть ИП уже сейчас,или мне нужна ждать РВП,а потом открывать ИП.

, виктор, г. Москва
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вам к сожалению необходимо дождаться РВП, так как на основании

п. 14.10. Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» В разделе 8 заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя «Данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации» указываются данные вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Удачи Вам.