Администрация выдала квартиру без документов и отказалась их предоставлять, а через 8 лет выселяет

Здравствуйте! Мне администрация 8 лет назад выдала квартиру в многоквартирном,деревянном доме,с проблемой я столкнулся позже,когда вышеуказанная организация отказала делать на нее какие либо документы.Теперь весь дом расселили,а меня выгоняют улицу.Правомерно это? Подскажите,пожалуйста,что мне делать и как с ними бороться.За раннее спасибо!

Уточнение от клиента

Переехал по работе,жить негде было,сам я с района,обратился в администрацию,дали квартиру во временном поселке,документы отказались делать,есть шансы у меня какие нибудь?

Уточнение от клиента

Ни каких документов,просто заселили во временное жилье ,документы не сделали ,просто отказались делать,так и прожил 8 лет,прописка у родителей

Уточнение от клиента

Да пришел и попросил ,я в районе родился,а работа у меня тут

Уточнение от клиента

Какого юридического факта?

Уточнение от клиента

Не могу доказать,они говорят,что я самовольно заселился. А как я мог самовольно 8 лет прожить там

, Виктор, г. Чита
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Что значит «Администрация выдала квартиру»? ВЫ в ней зарегистрированы? На соновании чего выдавалась квартира?

Переехал по работе, жить негде было, сам я с района, обратился в администрацию, дали квартиру во временном поселке, документы отказались делать, есть шансы у меня какие нибудь?

ВЫ зарегистрированы в этом жилом помещении? Кто собственник этого жилья? При регистрации должно быть основание для вселения и регистрации. Таким основанием служат правоустанавливающие документы на жилье.  качестве таких документов могут быть свидетеьство о праве собственности (выписка из ЕГРП), договор найма (социального или найма служебного жилья). Тут надо разбираться очень подробно в самой ситуации.

Тогда в суд надо обращаться с соответствующим заявлением в целях установления юридического факта.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Что значит дали временно? Должно быть основания для предоставления жилья в пользование. Это служебное жилье или коммерческий найм, общежитие или специализированный жилищный фонд? Какие у вас документы на это жилья и какие документы предоставляли для получения данного жилья в пользование? Какие у вас юридически оформленные взаимоотношения с администрацией? И основания для вашего выселения какие? Как происходит выселение, через суд?

Да как заселились? Пришли в администрацию и сказали негде жить?