Что делать, если при работе по трудовому договору за 1, 5 месяца не было выдано з/п?

Уже 1,5 ме-ца работаем на госпредприятии, а трудового договора никто не видел.... Один раз дали аванс и все... Не ясно когда будет зарплата. Что делать в этой ситуации?

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ  ст.67

«Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.»

Таким образом, стоит обратиться в отдел кадров за трудовым договором.

Эта же ст. 67 ТК РФ гласит "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе."

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор!

По общему правилу основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=287103&rnd=299965.287762286&dst=100142&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«287103» tid=«0» class_style="" class="">ч. 1 ст. 16

ТК РФ). Однако если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя, уполномоченного допускать лиц к работе), то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения к работе (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=287103&rnd=299965.2240118282&dst=102491&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«287103» tid=«0» class_style="" class="">ч. 3 ст. 16ТК РФ). В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе. Такой вывод следует из <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=287103&rnd=299965.3054228562&dst=102508&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«287103» tid=«0» class_style="" class="">ч. 1 ст. 61, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=287103&rnd=299965.2745413692&dst=102509&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«287103» tid=«0» class_style="" class="">ч. 2 ст. 67ТК РФ.

Ваши права нарушены, обращайтесь к работодателю и требуйте заключения трудового договора.

С уважением, Арслан Надбитов