Могу ли я выехать на территорию России из Украины?

Доброго времени суток! Очень беспокоит вопрос такого плана, могу ли я выехать на территорию России из Украины если мой родственник участвовал непосредственно в боевых действиях в зоне АТО и какие вопросы могут возникнуть на границе?

, Владимир, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Основания к отказу иностранному гражданину во въезде в Россию регулируется ст. 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» N 114-ФЗ.

В соответствии с положениями этой статьи, иностранному гражданину может быть отказано во въезде в Россию  в случае нарушения правил пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенных правил, санитарных норм; сообщения заведомо ложных сведений о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации; неоднократного (два и более раза) в течение трех лет привлечения к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности; если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания; а также участия иностранного гражданина в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.

Кроме того, в соответствии со ст. 27 этого Закона, иностранному гражданину может быть не разрешён въезд в Россию, в частности, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.

Наличие родственника, участвующего или участвовавшего в боевых действиях, не является основанием для отказа во въезде в Россию.

При въезде в Россию пограничная служба и таможенная служба может задать вопросы, касающиеся цели въезда в Россию, предположительного срока пребывания, места жительства, а также о наличии предметов, которые не подлежат ввозу, подлежат декларированию и другие вопросы, обычно выясняемые иммиграционными и таможенными властями.