Как взыскать с ремонтной фирмы ущерб, причиненный действиями ее сотрудников соседям?

Здравствуйте.Заказали у фирмы ремонт ванны и туалета.Официальных бумаг никаких не подписывали,как доказательство есть только переписка в интернете и телефонные звонки.Ребята все качественно и быстро сделали.Работой остались довольны,но сегодня выяснилось что затопили соседей в связи с протечкой при переносе батареи в ванной.У нас новостройка и не все еще въехали.Сосед предъявил маткомпенсацию в сумме 10000р.Как обязать фирму вернуть нам эти деньги,так как доказано что по их вине мы затопили соседа?Хозяин фирмы говорит что платить должны рабочие,а менеджеры даже трубку не берут.

, Алена Соболева, г. Казань
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алена!

В соответствии с ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст. 55 ГПК РФ

 Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если вам производили ремонт физические лица(т.е. без ИП, ОАО т.е. без образования юридического лица), то они должны возместить вред в полном объеме. Если это были работники фирмы(компании) и т.д., то данная фирма должна возместить причиненный вред в полном объеме. Обращайтесь повторно к хозяину( директору) за возмещением вреда его фирмой, а он в свою очередь пусть спрашивает с работников. Пишите претензию на его имя как хозяина( директора) фирмы.

С уважением, юрист Соболев Евгений