Наследуемое имущество не зарегистрировано в Росреестре, какие проблемы могут возникнуть?

Умерший наследник при жизни не зарегистрировал своё права на недвижимое имущество. Какие проблемы с вступлением в наследство возникнут у наследника?

, Анастасия, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анастасия!

Если наследодатель не оформил при жизни свои права на имущество, которое подлежит включению в наследственную массу, Вы можете пойти следующим путем.

1 Обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество за наследодателем и включить его в наслественную массу.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании за наслеником права собственности на имущество наслеодателя в порядке наследования, доказав, что данное имущество приналежало наследодателю на праве собственности но право не было надлежаще зарегистрировано.

Оба варианта допустимы. Разница в размере госпошлины и времени обращения с иском.

Во втором случае Вы должны доказать факт принятия прочего наследственного имущества, т.е. предоставить свидетельство о праве на наследство.

Если прочего имущества нет — предпочтительнее первый вариант.