Как снизить ставку по ипотеке, если банк отказал?

Здравствуйте. В 2014 году мы взяли ипотеку под 14,5 % на 25 лет. Платёж составляет 29000. За 3 года ситуация изменилась, я в декрете, супруг работает неофициально. Мы узнали, что можно снизить ставку по ипотеке. Обратившись в банк с этой проблемой, нам отказали. Сказали так как я в декрете, а супруг не может предоставить справку 2 НДФЛ. Что делать? Помогите

, Дина, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дина, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

И тем более, что Ваша семья оказалась в зоне риска невозврата кредита — Вы временно не работаете, а у супруга нет официального дохода.

Всего доброго!

Дина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Что ответили на мой вопрос.